Subscribe to Educational Blog
Subscribe to Educational Blog
free counters
22.25 Diposting oleh STKIP.YPUP.Makassar






















SILABUS

Sekolah : SMP
Kelas : VII (tujuh)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester : 1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Membaca
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Penilaian

Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen

5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Pronunciation kata dan intonation : frasa, kalimat yang telah dipelajari 1. Mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca nyaring:pronunciation, intonation
2. Mendengarkan model membaca nyaring
3. Menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan model
4. Membaca nyaring sendiri dengan lafal,intonasi,dan jeda yang baik dan benar 1. Melafalkan kata,frasa dan kalimat dengan baik dan benar
2. Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
3. Membaca nyaring dengan baik dan benar
Tes unjuk kerja
Tes tulis Uji petik membaca nyaring
Benar/salah Read the text a loudly and carefully

Write true (T)or false (F) according to the text
·1 My brother and I have brown eyes….(T/F) 2x40
menit Script text fungsional pendek lisan dari buku teks
Gambarphysical appearance

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP : …..
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) /1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 5. 1.Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.

Indikator :

Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar
Membaca kata frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
Membaca nyaring dengan baik dan benar
Jenis Teks : Teks fungsional pendek “physical appereance”
Tema : Personal life
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Melafalkan kata dengan baik dan benar
b. Melafalkan frasa dengan baik dan benar
c. Melafalkan kalimat dengan baik dan benar
d. Membaca kata dengan intonasi yang benar
e. Membaca frasa dengan intonasi yang benar
f. Membaca kalimat dengan intonasi yang benar
g. Membaca nyaring dengan baik dan benar

Materi Pembelajaran

a. Pronunciation kata dan Intonation : frasa,kalimat yang telah dipelajari dalam teks sebagai berikut :
My brother and I look very different. I have brown eyes and he has black eyes. We both have black hair, I have long, straight hair, and he has short, curly hair. I’m tall and thin, he’s short and fat.
h. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : short, straight dsb.
i. To Be : am, is, are
j. Personal Pronouns : I, We, He, She
Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique(pre reading,whist reading,post reading)

Langkah – langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan
· Tanya jawab berbagai hal terkait materi sebelumnya.
· Sisiwa menjawab pertanyaaan ciri fisik diri sendiri.
k. Kegiatan Inti
· Mendengarkan bacaan tentang physical appearance
· Mendengarkan kalimat – kalimat yang diucapkan guru
· Membaca dengan suara nyaring
· Membaca frasa dan kata dengan intonasi yang benar
· Menirukan kalimat – kalimat yang diucapkan guru
· Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan

l. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan sisiwa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
Menugaskan siswa menggunakan ungkapan – ungkapan tentang ciri fisik siswa.
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan :Bahasa Inggris SMP, Kistono dkk,Yudhistira,2005,hal 7.
b. Gambar – gambar yang relevan.
6. Penilaian
Teknik : Membaca teks / menjawab pertanyaan bacaan.
Bentuk : Pertanyaan tulisan

Instrumen :

Observe these two people in the picture, then read the text a loud
My brother and I look very different. I have brown eyes and he has black eyes. We both have black hair, I have long, straight hair, and he has short, curly hair. I’m tall and thin, he’s short and fat.
Write true (T) true or false (F) according to the text.
1. My brother and I have brown eyes (T/F)
2. My brother has black eyes (T/F)
3. I have short eyes (T/F)
4. My hair is short (T/F)
5. My brother’s hair is curly (T/F)
6. I’m not short (T/F)
7. My brother is heavy (T/F)
8. My brother is also tall (T/F)
9. I’m fat (T/F)
10. We look very different (T/F)

Pedoman Penilaian

1. Untuk nomor I, bacaan dengan intonasi yang tepat skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban yang benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 1 x 3 = 3
II 10 x 2 = 20
Jumlah = 23
4. Nilai Maksimal = 10

5. Nilai siswa = skor perolehan x 10
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian

No Uraian Skor
I


II Bacaan, intonasi yang tepat
Bacaan, intonasi yang kurang tepat
Tidak membaca
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 3
2
0
2
0

Mengetahui : ……………,2008
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran





NIP. NIP.
Oleh :
1. M Fadli Jabir
08.14.116


SocialTwist Tell-a-Friend
You can leave a response, or trackback from your own site.

0 Response to " "

Posting Komentar

Ciri Comment yang baik : No Broken Link | Max 150 karakter huruf | 3 karakter smile icon | No Referals link | 1 link page source | Bahasa yang mudah dimengerti | No Spam and Pornography | ----Update Filter comment berlaku---- | Terimakasih
Google
Bagaimana mengubah blog menjadi MESIN UANG yang MEMATIKAN !! Tutorial komplit dilengkapi Software dan Script Siap Pakai
Bagaimana mengubah blog menjadi MESIN UANG yang MEMATIKAN !! Tutorial komplit dilengkapi Software dan Script Siap Pakai

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

Subscribe to Gallery Fadli by Email
Undergoing MyBlogLog Verification

Pengikut